Могу ли я получить декретные и выплату по родам через соц защиту?

Добрый день! Устроилась к мужу в ООО за 2 месяца до декретнрго отпуска. Фсс отказал в возмещении всех выплат, ссылаясь на якобы "искусственно созданную ситуацию для получения денег". Подавали в суд, но суд оставил решение без изменений. Могу ли я получить декретные и выплату по родам через соц.защиту?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вы можете обратиться в управление соцзащиты населения. Там Вы можете оформить получение единовременного пособия при рождении ребенка, региональные пособия (если они установлены в Вашем регионе) и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка
 Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе.

Перечень необходимых документов уточните в управлении соцзащиты. Скорее всего необходимо будет справка с ООО Вашего мужа, что пособия не выплачивал Вам работодатель. Также сделайте копию решения суда, которое также будет подтверждением, что в выплате пособия через соцстрах Вам отказано.