Как воздействовать на соседа, нарушающего санитарные норм в местах общего пользования

Добрый день! Сосед по лестничной площадке складирует пакеты с бытовым мусором на лестничной площадке, запах в подъезде стоит ужасный. На звонки в дверь не реагирует. Каким образом можно воздействовать на него? что делать и куда обращаться? спасибо.

, Маргарита, г. Якутск
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Необходимо подать заявление о нарушении в жилинспекцию, есть возможность подать жалобу через сайт,   они могут возбудить административное дело и наложить штраф.

Также подате заявление участковому, он может возбудить административное дело и опросить соседа, этого может быть достаточно, чтобы сосед перестал мусорить.

Претензия в Управляющую компанию или ТСЖ, они должны отвечать за чистоту в подъезде и вы можете написать им претензию, а Управляющая будет разбираться.

И в крайнем случае иск в суд от вашего имени, в качестве доказательств опросите соседей с составлением актов о нарушении, которые можно заверить в Управляющей компании.