Могу ли открыть стоматологический кабинет, если стаж менее 5 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Могу ли открыть стоматологический кабинет, если Стаж менее 5 лет?

, Хасан, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Хасан!

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291

«ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....»

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются
в) наличие… у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в», стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Открытие стоматологического кабинета требует наличие высшего образования стажем не менее 5 лет.