Нужно ли получить согласие мужа на продажу земельного участка?

Земельный участок был получен по наследству женой, затем был разделен на 3 части (собственник жена), одну часть она(жена) продает. Нужно ли получить согласие мужа на продажу?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Имущество, которое получено одним из супругов в порядке наследования или дарения, не является совместно нажитым имуществом в браке (ст 34 скрф), а является только собственностью того супруга, кто это имущество получил. В данном случае участок получен женой, значит является только ее собственностью, и согласия на сделку купли-продажи доли в праве собственности на данный земельный участок либо на долю в праве собственности на земельный участок не требуется

Светлана
Клиент, г. Москва

В новых документах после разделения (выписка из ЕГРН) уже не пишется, что земельный участок получен в наследство. Это как  то влияет?

Нет, у Вас же есть правоустанавливающие документы до раздела.