Смогу ли я полететь в Абхазию, если есть долг по коммунальным услугам?

Добрый вечер, у меня такой вопрос, есть долг по жкх я не квартирасьещик, это у мамы, щета не разделяны это общий долг, как неделю уже я выписалась с квартиры, но долг имеется, мне нужно слетать в Абхазию, меня могут не пропустить на границе?

, Жанна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Жанна, здравствуйте.

Вас не пропустят на границе лишь в том случае, если в отношении Вас имеется исполнительное производство и судебным приставом вынесено постановление о временном ограничении ограничение на выезд за пределы РФ и оно направлено в Федеральную пограничную службу. Такое постановление могло быть вынесено при сумме задолженности более 30 000 рублей, а при неисполнении требований исполнительного документа в течение 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований — более 10 000 рублей.

Чтобы выяснить, наложено ли ограничение, Вам следует обращаться к судебному приставу-исполнителю.

С уважением, Е.Каргапольцев