304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возвра и обмен мебели

Купили мебель,при доставке должны были позвонить и предупредить когда будет привезен товар.Товар привезли,дома был ребенок,звонка не было.Ребенок расписался они уехали.Дома обнаружили брак.В магазине говорят,что надо было на месте товар осматривать.Что делать?????????

05 Октября 2013, 07:37, вопрос №242650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваш ребенок расписался за доставку. Если же речь все-таки об акте приемки-передачи, то на розничную куплю-продажу и бытовой подряд не распространяются общие правила подряда, предусматривающие последствия приемки товара с явными или скрытыми недостатками путем подписания приемопередаточного акта.

Если на диван есть гарантия, то можно возвратить его продавцу, заявив, что он некачественный. Продавец обязан будет провести экспертизу за свой счет. Эксперт проверит по технормам и вынесет заключение. Если не соответствует — возврат возможен.

Если гарантийный срок не установлен, доказывать проблемы с качеством придется самому, обращаясь к эксперту (п. 5, 6 ст. 18 этого закона). Потом оплату эксперту можно будет взыскать с продавца, если недостаток возник до продажи.

Обратите внимание, что в соответствии с п. 7 той же статьи, доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Ну, и кроме того, хотя для Вашего случая это не так важно, принимать исполнение по сделке третье лицо (ребенок) не могло, потому как принимает тот, кто покупал. Потому как, в соответствии со ст. 312 ГК РФ, если иное не предусмотрено соглашением сторон, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

05 Октября 2013, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут