Продажа дома близкому родственнику при ипотеке

Добрый вечер!

9 лет назад купили в ипотеку коттедж у мамы. На данный момент ипотека погашена, можем ли мы переоформить дом обратно на маму?

, Анна, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Конечно можете так как:

ГК
РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права
владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе
по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые
действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права
и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество
в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять
его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение,
пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в
какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их
собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не
нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может
передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному
управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода
права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять
управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Конечно можете. Вы можете заключить договор купли-продажи, либо оформить дарственную на свою маму. перед отчуждением уточните, снято ли обременение с дома. После погашения ипотеки нужно было снять обременение (ипотека в силу закона). Если есть обременение. его необходимо снять, если же обременения нет — Вы можете распоряжаться домом по своему усмотрению.

Если остались вопросы — пишите. Желаю удачи!