Можно ли вернуть автомобиль приобретенный в салоне в кредит, отказавшись от него и вернуть свой старый авто сданный в качестве первоначального взноса?

Добрый день, в автосалоне взял кредит на приобретение автомобиля(бу), в качестве первого взноса сдал свой старый автомобиль, проехавшись на приобретенном авто и прочитав внимательно договор, понял, что меня это все не устраивает, могу ли я вернуть купленный авто назад, отказаться от кредита и вернуть обратно свой старый авто?

, Виталий, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий,

а вы можете скинуть сам договор?

Скорее всего отказаться не получится, если договор не отвечает признакам недействительной сделки.

В дополнение к ответам коллег, хочу отметить, что если вами были обнаружены недостатки товара, но они не являются существенными, то вы можете обратиться за их исправлением к продавцу:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если недостатки не будут устранены в срок, то тогда вы сможете отказаться от договора купли-продажи и всех его условий.

С уважением, Логинов Сергей

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, доброго времени суток!

Если товар у Вас качественный, то отказаться от него не получится.

Часть 10 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Вернуть автомобиль, отказаться от кредита и получить свой автомобиль можно только в том случае, если сделка недействительна (что маловероятно), либо если автомобиль бракованный  имеет какие-либо недостатки.

Виталий
Клиент, г. Москва

насколько серьезными должны быть недостатки для основания возврата, к примеру в процессе эксплуатации выевилась периодически появляющаяся неисправность акпп, насколько серьезная пока не знаю

Виталий

Если выявите их в течение первых 15 дней с момента покупки — то не имеет значения какого рода недостатки будут выявлены.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.
При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммынезависимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я вернуть купленный авто назад, отказаться от кредита и вернуть обратно свой старый авто?

Виталий

Что именно Вас не устраивает: условия договора или приобретенный автомобиль?

Имеются ли расхождения условий договора с теми, которые оговаривались до его заключения?

Просто так отказаться от автомобиля не представляется возможным.

У Вас есть два пути или основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при выявлении в нем недостатка отказаться от покупки и потребовать возврата оплаченной суммы (в том числе и Вашего автомобиля, при условии. что в договоре оговорена оплата за счет его передачи).

Причем сделать это нужно в течение 15 дней с момента покупки.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Или отказаться от покупки на том основании, что при его приобретении до Вас не довели полной информации об автомобиле, как того требует ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Так

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

При неполучении этой информации есть основания для отказа от автомобиля.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Основание для изменения либо расторжения договора предусмотрены ст 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Расторгнуть договор-купли продажи с автосалоном возможно, если купленная машина имеет различные повреждения, перечень возможных действий предусмотрен  в статье 475 ГК РФ.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Если же качество товара соответствует требованиям, и нет иных оснований, дающих право на одностороннее расторжение договора, оснований для расторжений договора купли-продажи автомобиля не имеется