Подскажите, законно ли действует заведение или можно добиться скидки по фотографии документа?

Пришли в заведение, праздновать день рождения, не взяли паспорт и права, нам отказываются делать скидку. Подскажите, законно ли действует заведение или можно добиться скидки по фотографии документа?

, сергей, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 494. Публичная оферта товара
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В зависимости от того, что указано в рекламе ресторана. Если указано предъявление документа, удостоверяющего личность для предоставлении скидки, при непредъявлении оригинала документа ресторан действует в рамках Закона. Другое дело, что имеет смысл договорится «полюбовно» с персоналом, что Вы сможете позже показать им документ.

С уважением, Логинов Сергей

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Заведение самостоятельно устанавливает правила предоставления скидок и проведения акций. Конкретно в вашем случае, организация должна в наглядной форме ознакомить с условиями предоставления скидки в день рождения, а также при предъявлении каких документов предоставляется такая скидка, предъявляется оригинал документа, копия или скрин документа (ст. 10 Закона о защите прав потребителей, п. 14 Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 №1036). Правила проведения акций и предоставления скидок закрепляются в локальных документах организации. Поэтому если организацией установлено, что скидка предоставляется только при предъявлении оригинала документов, то обязать их сделать вам скидку вы фотографии не сможете.

С Уважением!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сергей, все скидки и акции коммерческие заведения устанавливают самостоятельно, условия которых должны размещаться в доступных местах для потребителя (например в уголке потребителя или на сайте, в соц.сетях).  При размещении и проведении акций юридическое лицо должно соблюдать условия Закона «О рекламе».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036  «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»:

12. Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация должна содержать:
перечень услуг и условия их оказания;
цены в рублях и условия оплаты услуг;"

В правилах на проводимые акции должны указываться условия о документальном подтверждении возраста или наличия дня рождения, то есть может звучать «вправе запросить документы, подтверждающие возраст» или  «обязаны предъявлять документы». Если же в правилах таких условий нет,  и вообще ничего не указано, Вы вправе на это ссылаться. Из практики рекомендую, сделать либо принскин либо фото правил на данную акцию и оставить отзыв/претензию в книге жалоб и предложений, с указанием Вашего телефона или эл.почты. Если вы предъявляли фото документа, то укажите это в отзыве. Данную претензию в заведении должны рассмотреть и Вам ответить. Заведения, которые дорожат клиентами и репутацией, часто идут на компромисс с клиентами. Удачи!