8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, законно ли действует заведение или можно добиться скидки по фотографии документа?

Пришли в заведение, праздновать день рождения, не взяли паспорт и права, нам отказываются делать скидку. Подскажите, законно ли действует заведение или можно добиться скидки по фотографии документа?

, сергей, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 494. Публичная оферта товара
1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В зависимости от того, что указано в рекламе ресторана. Если указано предъявление документа, удостоверяющего личность для предоставлении скидки, при непредъявлении оригинала документа ресторан действует в рамках Закона. Другое дело, что имеет смысл договорится «полюбовно» с персоналом, что Вы сможете позже показать им документ.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Заведение самостоятельно устанавливает правила предоставления скидок и проведения акций. Конкретно в вашем случае, организация должна в наглядной форме ознакомить с условиями предоставления скидки в день рождения, а также при предъявлении каких документов предоставляется такая скидка, предъявляется оригинал документа, копия или скрин документа (ст. 10 Закона о защите прав потребителей, п. 14 Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 №1036). Правила проведения акций и предоставления скидок закрепляются в локальных документах организации. Поэтому если организацией установлено, что скидка предоставляется только при предъявлении оригинала документов, то обязать их сделать вам скидку вы фотографии не сможете.

С Уважением!

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сергей, все скидки и акции коммерческие заведения устанавливают самостоятельно, условия которых должны размещаться в доступных местах для потребителя (например в уголке потребителя или на сайте, в соц.сетях).  При размещении и проведении акций юридическое лицо должно соблюдать условия Закона «О рекламе».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036  «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»:

12. Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация должна содержать:
перечень услуг и условия их оказания;
цены в рублях и условия оплаты услуг;"

В правилах на проводимые акции должны указываться условия о документальном подтверждении возраста или наличия дня рождения, то есть может звучать «вправе запросить документы, подтверждающие возраст» или  «обязаны предъявлять документы». Если же в правилах таких условий нет,  и вообще ничего не указано, Вы вправе на это ссылаться. Из практики рекомендую, сделать либо принскин либо фото правил на данную акцию и оставить отзыв/претензию в книге жалоб и предложений, с указанием Вашего телефона или эл.почты. Если вы предъявляли фото документа, то укажите это в отзыве. Данную претензию в заведении должны рассмотреть и Вам ответить. Заведения, которые дорожат клиентами и репутацией, часто идут на компромисс с клиентами. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 06.07.2019