Добрый день!
Чтобы встал вопрос о возврате денежных средств и аннулирование прав на квартиру необходимо расторжение договора долевого участия.
Не обязательно, что прекращение уголовного дела будет являться именно таким основанием будет в связи с чем служить возможностью возврата вам денежных средств.
В соот. со ст.9 ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
Либо это возможно также в судебном порядке.Но как вы видите это ваше право а не обязанность.Если вы не захотите расторгать данный договор и отказываться от квартиры, при наличии достаточных на то оснований, то вас никто насильно не заставит.
Вы можете в дальнейшем ждать судьбу данной квартиры, так как если данный объект хоть чуть чуть построен его может купить другой застройщик.
Другой вопрос если в ходе уголовного дела данный договор и сделку признают недействительным, в таком случае вам действительно вернут деньги и требовать квартиру вы не сможете, так как договора на основании которого это будет возможно не будет.
В соот. со ст.167 ГК РФ:
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В случае постановки именно такого вопроса вам не стоит отказываться от денег.
Вы можете не отзывать сове заявление если в нем нет требований о расторжении договора и возврате денежных средств.
Как я указала выше вам тогда нет необходимости его расторгать, так же как и нет такой обязанности если вы такое требование не заявляли.