Влияет ли на срок по приговору время нахождения в СИЗО?

Человека осудили на 1,5 года по ст.228 ч.2, из них 3 месяца он отбыл в СИЗО и после приговора еще 2 месяца до прибытия на место отсидки. Идут ли ему в перерасчет дни проведенные в СИЗО? И еще вопрос. Может ли быть так, что в место пребывания осужденного прибыла группа полиции и объявила, что его статья не подходит для перерасчета и более того, его срок начинается со дня приговора и дни проведенные в СИЗО вообще никуда не засчитываются?

, Ирина, г. Березники
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае зачет времени нахождения под стражей будет производится 1 к 1, так как ч.2 ст.228 УК входит в число исключений, когда льготный зачет не применяется

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Может ли быть так, что в место пребывания осужденного прибыла группа полиции и объявила, что его статья не подходит для перерасчета и более того, его срок начинается со дня приговора и дни проведенные в СИЗО вообще никуда не засчитываются?

Ирина

Нет, так быть не может, дни, проведенные в СИЗО засчитываются в срок лишения свободы, назначенный по приговору суда, об этом прямо  указано в резолютивной части приговора, примерно так:  " срок наказания исчислять с *** года, с зачетом периода содержания его под стражей с ***года по *** года.

При этом, согласно ст. 72 УК РФ

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Идут ли ему в перерасчет дни проведенные в СИЗО? из них 3 месяца он отбыл в СИЗО

Да, идут, и засчитываются согласно ст. 72 УК РФ. О чем суд при постановлении приговора должен был указать в резолютивной части.  К примеру так (выдержка из реального приговора):

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.Срок наказания исчислять с 30 января 2019 г.Зачесть в срок наказания из расчета один день за один день время предварительного содержания под стражей – период с 17 июня 2017 г. по 29января 2019 г.

где 30 января — это дата постановления приговора, в данном случае.

Далее:

 Может ли быть так, что в место пребывания осужденного прибыла группа полиции и объявила, что его статья не подходит для перерасчета и более того, его срок начинается со дня приговора и дни проведенные в СИЗО вообще никуда не засчитываются?

нет не может так быть, это самоуправство какое то прямо.

У вас есть копия приговора? посмотрите резолютивную часть, как указал суд в ней относительно срока? Можно посмотреть на сайте суда, вынесшего приговор, так же, если он там прикреплен к карточке.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 72 УКРФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, срок содержания под стражей лица в любом случае учитывается при исчислении наказания в виде лишения свободы, но по указанной Вами статье срок содержания под стражей будет засчитываться как 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы в исправительном учреждении.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! в вашей ситуации все будет выглядеть следующим образом:

1) с момента взятия под стражу начал течь и исчисляться срок реального отбывания наказания.

2) исчисления срока нахождения под стражей (как в СИЗО, так и на стадии этапирования) засчитывается по ч. 2 ст. 228 УК ФР из расчета 1 день нахождения в СИЗО/ этапирования засчитывается за 1 день нахождения в колонии. Это предусмотрено в ч. 3.2 ст. 72 УК РФ. Соответственно на настоящий момент им уже отбыто наказание 5 месяцев (3 мес. сизо+ 2 мес этапирование).

3) ч.2 ст. 228 УК является тяжким преступлением, и в соответствии с п.б ч.3 ст. 79 УК РФ возможность условно досрочного освобождения (УДО) появляется после реального отбытия 1/2 срока. В вашей ситуации на УДО вы сможете подать по истечении 9 месяцев реального отбытия наказания, т.е. через 4 месяца (5 месяцев уже отбыто).  Для УДО должно быть примерное поведение и отсутствие взысканий со стороны администрации колонии.

В части того, что приехали какие-то полицейские и что-то там наговорили… В настоящий момент все отношения у вас будут строится не с полицией, а с сотрудниками колонии- с сотрудниками УФСИН.