Временная регистрация иностранного гражданина

Здравствуйте!Гражданин Турции прожил в отеле Санкт-Петербурга какое-то время,где и был зарегистрирован.С завтрашнего дня он будет проживать в частной квартире(моей),которую забронировал через букинг.ком. в течение 7 дней.Нужно ли его регистрировать на это время,где это сделать ,какие документы нужны и чем ему грозит нерегистрация?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с п. 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9,

иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.

По окончании срока миграционного учета по месту пребывания в отеле не позднее следующего дня необходимо обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД России, т.е. по адресу где будет пребывать иностранный гражданин, с заполненным уведомлением о прибытии в место пребывания.

В течение всего срока пребывания в России необходим миграционный учет.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

На основании  ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

 3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации

Вы как принимающая сторона должны  подать документы (ваш паспорт, паспорт гражданина Турции, визу и миграционную карту) в отдел по вопросам миграции по месту вашего жительства в Санкт-Петербурге, сделать это можно путем направления уведомления почтой, обратиться в МФЦ, не обязательно являться лично.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учетаIII. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.03.2019 N 246)

(см. текст в предыдущей редакции)

чем ему грозит нерегистрация?

Грозит привлечением к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.