Нужна ли доверенность на дедушку для вывоза ребенка?

Добрый день,нужна ли доверенность от родителей на ребёнка на выезд из России в Украину.Ребенку исполнилось 14 лет,получил паспорт,вывозит родной дедушка?

, Артем Пух, г. Москва

Добрый день!  Если ребенок путешествует без сопровождения родителей, для выезда из страны  потребуется нотариально оформленное согласие от одного из родителей (оригинал) на выезд.

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Оформление доверенности не обязательно, но рекомендуется.