Заработок на продаже базы данных в интернете

Здравствуйте, мой муж хочет зарабатывать продажей баз данных в интернете. Он написал скрипт, который собирает e-mail адреса, ИНН, имя руководителя и телефоны разных бизнесов в интернете, т.е. данные не секретные, все есть в открытом доступе. Возможны ли какие-то проблемы с законом при таких действиях?

, alina, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина!

Указанные Вами данные могут быть отнесены к категории персональных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных», поэтому обработку этих данных можно осуществлять исключительно с согласия субъекта этих данных (п. 1 ст. 6, ст. 8  Закона) Если такое согласие будет получено — это будет правомерно. Иными словами скрипт должен содержать тег который бы позволял однозначно сказать, что субъект персональных данных выразил свое согласие на их обработку (сбор, передачу и т.д.).

За нарушение этого Закона предусмотрена гражданско-правовая ответственность — ст. 24 Закона (ссылка на Закон — ниже)

Правовое обоснование ответа: Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных» (извлечение)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, и т.д.

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
;

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.