Какой срок могут дать по статье 158 часть 3 УК РФ?

Сколько могут дать срока человеку по 158ч 3 п. а. Если ранее он был судим по 111ч 4. И судимость не погашена. Суд будет в особом порядке

, Надежда, г. Якутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Наказание по санкции части 3 ст. 158 УК РФ — до 6 лет лишения свободы.

Если 111 совершил в возрасте старше 18 лет, будет опасный рецидив преступлений.

Поскольку рецидив — нижний предел наказания составляет 1/3 от максимума по санкции 158 ч.3 УК, т.е. человек получит не менее 2 лет лишения свободы.

Так как выбрали особый порядок — максимум не может привысить 2/3 от максимума по статье. Соответственно не более 4 лет.

Диапазон от 2 до 4 лет в колонии строго режима.

Меньше можно получить только если суд применит положения ч.3 ст. 68 или ст. 64 УК. Но тут надо знать обстоятельства дела, что-бы анализировать.