Нужно ли нотариально заверенное соглашение о выделении долей детям?

Здравствуйте! Ситуация такая. Квартира была в ипотеке, частично погашенной маткапиталлом. Ипотеку выплатили, нужно выделить детям доли (согласно поданному ранее нотариально заверенному соглашению). В соответствии с п.90.1 Порядка ведения единого государственного реестра недвижимости, введен Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 N 187, наша доля (супругов) остается в общей совместной собственности. Супруги оформляют совместно нажитую долю в праве на квартиру в совместную собственность. Таким образом, раздел совместно нажитого имущества не происходит, режим собственности не меняется, в связи с чем нотариальное заверение соглашения не требуется. Однако, в регпалате нам сделали приостановку регистрации, причина же сказа была юристом устно - технически это сделать возможно, а вот с правовой точки зрения - нет, т.к. соглашение не заверенное нотариусом не является достаточным основанием для выделения долей детям (это не договор купли-продажи, не договор дарения или наследования). Если соглашение в данном случае не является основанием, то что является?

, Елена, г. Электроугли
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Проблема в том, что эта ситуация прямо законом не прописана, и поэтому разные территориальные подразделения Росреестра толкуют закон по-разному.

Некоторые толкуют выделение долей — как отчуждение долей, и требуют нотариального удостоверения на основании п. 1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 … Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению....

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.