8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверенное соглашение о выделении долей детям?

Здравствуйте! Ситуация такая. Квартира была в ипотеке, частично погашенной маткапиталлом. Ипотеку выплатили, нужно выделить детям доли (согласно поданному ранее нотариально заверенному соглашению). В соответствии с п.90.1 Порядка ведения единого государственного реестра недвижимости, введен Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 N 187, наша доля (супругов) остается в общей совместной собственности. Супруги оформляют совместно нажитую долю в праве на квартиру в совместную собственность. Таким образом, раздел совместно нажитого имущества не происходит, режим собственности не меняется, в связи с чем нотариальное заверение соглашения не требуется. Однако, в регпалате нам сделали приостановку регистрации, причина же сказа была юристом устно - технически это сделать возможно, а вот с правовой точки зрения - нет, т.к. соглашение не заверенное нотариусом не является достаточным основанием для выделения долей детям (это не договор купли-продажи, не договор дарения или наследования). Если соглашение в данном случае не является основанием, то что является?

Показать полностью
, Елена, г. Электроугли
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Проблема в том, что эта ситуация прямо законом не прописана, и поэтому разные территориальные подразделения Росреестра толкуют закон по-разному. 

Некоторые толкуют выделение долей — как отчуждение долей, и требуют нотариального удостоверения на основании п. 1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 … Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению....

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

Буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2019