Законно ли в ПФР отказали в предоставлении пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте у меня ребенок находится на инвалидности совсем недавно она потеряла отца в пенсионном нам отказали в праве по потери кормильца имеют ли они на это право?

Уточнение от клиента

Отказали на получение пенсии по потери кормильца сославшись на то что нужно выбрать либо по инвалидности либо по потери кормильца

, Айгуль, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У дочки есть право на получение двух страховых пенсий одновременно — это страховая пенсия по инвалидности и страховая пенсия по потере кормильца, поэтому придется посчитать какая пенсия больше, т.е. сделать выбор.

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с положениями  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)«О страховых пенсиях» устанавливается одна пенсия по их выбору.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 5, 6).

С уважением,