Правомерно ли хотят заставить работать на 1,5 ставки на период отпуска других врачей?

Работаю врачом стоматологом детским в гос поликлинике на ставку. Хотят заставить работать на 1,5 ставки на период отпуска других врачей .( по словам руководства заставляет министерство здравоохранения) . Имеют ли право заставить ? Ведь у врачей есть определенная норма часов работы в неделю

, Дина, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дина!

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, возможно только с Вашего письменного согласия — статья 60.2 Трудового кодекса РФ.

Дополнительная работа может выполняться либо на условиях совмещения профессий (должностей), либо в порядке расширения зон обслуживания (увеличения объема работ).