Как можно моему мужу отказать в приватизации?

Добрый день. У меня вопрос по приватизации квартиры. В 1986 родители моего мужа получили квартиру. Через год его отец умер. Потом его мать сошлось с мужчиной и в 1993 году прописала его в этой квартире. Женаты они не были. В 2015 году его мать умерла. Сейчас этот мужчина женился на другой женщине и не хочет отказываться от приватизации. На данный момент в ней прописаны муж, я, двое наших детей и этот мужчина. Можно ли как нибудь сделать по закону так, чтобы он не имел права участвовать в приватизации? Иначе получится, что квартира которую получали родители моего мужа достанется чужим людям.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные постоянно в данной квартире лица, в том числе несовершеннолетние. То есть для того, чтобы исключить данного человека из участия в приватизации, Вам нужно снять его с регистрационного учета,. а это без его согласия возможно только в судебном порядке и только если суд признает его утратившим право пользования жилым помещением. Однако, для это необходимы следующие доказательства:

1. Данное лицо длительное время не проживает в этой квартире, в ней нет его вещей, при этом ему никто не препятствует в ней проживать

2. Он не оплачивает коммунальные услуги

3. он не является членом Вашей семьи

Суд может учесть также и иные обстоятельства при рассмотрении данного дела

В любом случае, решение данного вопроса возможно только в судебном порядке и только при наличии указанных условий.