Арендовал машину в каршеринге "LifCar", в момент аренды у машины было мало бензина, я позвонил службе поддержки и

Арендовал машину в каршеринге «LifCar», в момент аренды у машины было мало бензина, я позвонил службе поддержки и уточнил что делать в данной ситуации, мне сказали что если отсутствует топливная Карта то вы можете заправиться за свой счёт, а мы вам вернём в качестве бонусов, я так и сделал, отправил подтверждение в виде чека в телеграмме, после чего меня заблокировали в приложении и наложили штраф 20000руб., сказали что я не заправлял автомобиль и обвинили меня в нарушении пункта договора( о мошенничестве)

Помогите мне решить эту проблему, если ее решить не получится, то какой срок у меня есть на оплату штрафа?

Мне названивают и говорят что срок до 06.07.19, после будет привлечён пристав

  • F726D2B0-C39D-4B0F-9BFC-B6A2E4371649
    .png
, Владислав Дранников, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав, полагаю что вы можете игнорировать их требование, если они не обоснованы, кроме того не понятно за что именно штраф и что вы нарушили, никаких мошеннических действий с вашей стороны не вижу, наоборот, это вы можете написать заявление в полицию по факту вымогательства с вас необоснованного штрафа.

Пристав тут непричем, на все их претензии можете отвечать что готовы защищать себя в судебном порядке и только в случае положительного решения, каршеринг может что-то взыскать и требовать.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владислав.

Чтобы дать однозначный ответ, нужно смотреть условия договора. Из скрина его не видать. Но пристав точно, будет привлечен только если суд вынесет решение в пользу каршеринга. Но это еще не факт, что он встанет на его стороны.

Т.е. без решения суда, взыскивать с Вам пока нечего (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Владислав Дранников
Клиент, г. Москва
7.2.23
Выявление нарушений и противоправных/ мошеннических действий при заправке Автомобиля Пользователем
20 000 рублей за каждый зафиксированный случай

Это явно завышенный штраф. Поэтому если и будет суд, Вы можете, если все таки есть нарушение, ходатайствовать о снижении неустойки (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Подскажите, кроме чека у Вас больше нет никаких доказательств того, что Вы заправляли автомобиль?

Например, фото панели автомобиля, на которой фиксируется уровень топлива?

Согласна с коллегами, что пока Вы можете игнорировать требования каршеринга. Как минимум они должны направить письменную претензию с обоснованием своих требований. Если Вы не удовлетворите претензию, то они могут пойти в суд. И уже в суде Вам придется обосновывать свои действия, а для этого как раз лучше обеспечить себя доказательствами

Если кроме чека доказательств нет, то я бы рекомендовала обратиться на заправку, запросить видео с камер наблюдения, если они имеются, либо хотя бы попросить не удалять их.

В крайнем случае, просить сотрудника заправки, который заправлял Вам автомобиль, подтвердить ваши действия.

С уважением к Вам, Гриневич Анна.

Мне названивают и говорят что срок до 06.07.19, после будет привлечён пристав

Пристав будет привлечен только в случае вынесения положительного решения суда и возбуждения исполнительного производства.

Без подачи искового заявления и решения суда исполнительное производство не возбуждается. Кроме того, оно возбуждается после вступления решения суда в законную силу — по истечении 30 дней после его вынесения (при условии отсутствии жалобы на решение, а Вы ведь можете и обжаловать решение).

Их звонки и сказки про приставов, не иначе — провокация, чтобы Вы добровольно заплатили им штраф.

Владислав Дранников
Клиент, г. Москва
К сожалению только чек есть, и лица которые могут доказать(друг в машине и заправщик)