Официальное трудоустройство гражданина ЕАЭС без наличия трудовой

Я гражданин Казахстана, трудовая книжка утеряна без возможности восстановления. Может ли работодатель в РФ официально меня трудоустроить без трудовой? Трудовую Российского образца могу ли я завести являясь гражданином другой страны?

, Дима Владимирович, г. Дмитров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дима.

Да может принять Вас на работу, при этом оформляется новая трудовая книжка

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Дима Владимирович
Клиент, г. Дмитров
Да может принять Вас на работу, при этом оформляется новая трудовая книжка

Иван Агибалов

То-есть Российского образца?

Владислав Веретенников
Юрист, г. Ставрополь

Если на работу в российскую компанию устраивается гражданин государства, где трудовые книжки не ведутся в принципе, специалист кадровой службы просто заполняет ему новый бланк трудовой. Оформляется он по общим правилам, которые подробно прописаны в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225

Что касается работы без трудовой книжки, то  можно устроиться на работу только по-совместительству или по договору гражданско-правового характера на выполнение определенного объема работ. По трудовому законодательству все организации и индивидуальные предприниматели обязаны отражать сведения о приеме на работу в трудовой книжке работника.