8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подруга украла паспорт и взяла кредит, а от меня банк требует деньги

у меня подруга украла паспорт и взяла кредит с меня теперь банк требует деньги был суд она не платила прошло 8лет кредит продали коллекторам теперь с меня опять требуют куда мне нужно обратиться

, света, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! По факту кражи пспорта уже обращаться куда-то поздно, так как истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ст.325 Уголовного кодекса РФ

А что касается кредита, то, если прошло уже 8 лет, то и для вас истекли сроки давности по взысканию долга в соответствии со ст.ст. 196,200 Гражданского кодекса РФ, и если коллекторы обратятся в суд, вам надо заявить в суде о применеии исковой давности и в иске будет отказано!!!

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вам нужно подать в суд о признании договора займа недействительным и просить назначить подчерковедческую экспертизу. Либо ждать, пока подадут в суд о взыскании и заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

0
0
0
0
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана!

А на какой срок ваша подруга взяла кредит по вашему паспорту? может срок исковой давности и не истек! Но заявить об этом не помешает!

В суде покажите свой новый паспорт, Вы наверняка получили новый паспорт, а до получения писали заявление об утере старого паспорта.

Если Суд откажет Вам в применении статьи 196, 200 Гражданского кодекса об истечении сроков исковой давности, Вы можете заявить в Суду ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Если Вы не подписывали кредитный договор, экспертиза это покажет.

В таком случае, поскольку подпись не Ваша, Суд должен отказать в исковом заявлении к Вам в полном объеме, так как Вы не брали, получается, на себя обязательств по исполнению данного договора. Данное обстоятельство является следствием халатности сотрудников кредитной организации, выдавшей кредит по вашему паспорту иному лицу.

Удачи Вам в разрешении данного спора!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019