Подруга украла паспорт и взяла кредит, а от меня банк требует деньги

у меня подруга украла паспорт и взяла кредит с меня теперь банк требует деньги был суд она не платила прошло 8лет кредит продали коллекторам теперь с меня опять требуют куда мне нужно обратиться

, света, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! По факту кражи пспорта уже обращаться куда-то поздно, так как истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ст.325 Уголовного кодекса РФ

А что касается кредита, то, если прошло уже 8 лет, то и для вас истекли сроки давности по взысканию долга в соответствии со ст.ст. 196,200 Гражданского кодекса РФ, и если коллекторы обратятся в суд, вам надо заявить в суде о применеии исковой давности и в иске будет отказано!!!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вам нужно подать в суд о признании договора займа недействительным и просить назначить подчерковедческую экспертизу. Либо ждать, пока подадут в суд о взыскании и заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана!

А на какой срок ваша подруга взяла кредит по вашему паспорту? может срок исковой давности и не истек! Но заявить об этом не помешает!

В суде покажите свой новый паспорт, Вы наверняка получили новый паспорт, а до получения писали заявление об утере старого паспорта.

Если Суд откажет Вам в применении статьи 196, 200 Гражданского кодекса об истечении сроков исковой давности, Вы можете заявить в Суду ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Если Вы не подписывали кредитный договор, экспертиза это покажет.

В таком случае, поскольку подпись не Ваша, Суд должен отказать в исковом заявлении к Вам в полном объеме, так как Вы не брали, получается, на себя обязательств по исполнению данного договора. Данное обстоятельство является следствием халатности сотрудников кредитной организации, выдавшей кредит по вашему паспорту иному лицу.

Удачи Вам в разрешении данного спора!