Перемена фамилии ребёнку без согласия отца

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе 14 лет. Есть дочь 15 лет. Она носит фамилию отца. Теперь настаивает на перемене фамилии и отчества. В ЗАГСе нам сказали, что нужно письменное разрешение отца (устное невозможно, так как местнонахождение его неизвестно, хотя алименты приходят ежемесячно). В случае, если нет разрешения, сменить фамилию и отчество можно только через суд. Вопрос: как правильно подать иск (или заявление) в суд, если неизвестно местонахождение отца? нужно ли его будет искать ? насколько реально положительное решение суда в пользу ребёнка?

, Анна, г. Туапсе

Здравствуйте Анна.

Да необходимо его согласие, что касается обращения в суд, то решение вопросу в суде также возможно только при наличии оснований прямо указанных в законе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 Учет мнения родителя не обязателен
 при невозможности установления его места нахождения,
 лишении его родительских прав,
признании недееспособным,
а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.