8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемена фамилии ребёнку без согласия отца

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе 14 лет. Есть дочь 15 лет. Она носит фамилию отца. Теперь настаивает на перемене фамилии и отчества. В ЗАГСе нам сказали, что нужно письменное разрешение отца (устное невозможно, так как местнонахождение его неизвестно, хотя алименты приходят ежемесячно). В случае, если нет разрешения, сменить фамилию и отчество можно только через суд. Вопрос: как правильно подать иск (или заявление) в суд, если неизвестно местонахождение отца? нужно ли его будет искать ? насколько реально положительное решение суда в пользу ребёнка?

05 июля 2019, 16:46, Анна, г. Туапсе
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анна.

Да необходимо его согласие, что касается обращения в суд, то решение вопросу в суде также возможно только при наличии оснований прямо указанных в законе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Учет мнения родителя не обязателен
при невозможности установления его места нахождения,
лишении его родительских прав,
признании недееспособным,
а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

05 июля 2019, 17:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно поменять фамилию ребёнку, если отец умер?
Хочу поменять фамилию ребёнку .отец у него умер хотел а получить хоть какую то помощь. Я живу в съёмной квартире
23 января 2020, 10:14, вопрос №2657454, йисита, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие мужа на смену фамилии ребёнка?
Я мать несовершеннолетнего ребёнка, выхожу замуж и беру фамилию мужа и хочу ребёнку тоже поменять фамилию. Ребёнок в данный момент находится со мной на одной фамилии-это моя девичья фамилия, но отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка. Хочу узнать нужно его согласие на смену фамилии ребёнка или нет?Он не выходит на связь и о его местоположение мы не в курсе. Алименты ребёнку не выплачивает.
27 августа 2019, 06:13, вопрос №2486753, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Смена фамилии ребёнку без согласия отца при проживании ребенка с матерью
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Носит фамилию отца. С отцом ребёнка вместе не проживаем, в законном браке не состояли. Ребёнок проживает со мной (матерью) и прописан со мной на одной площади. Возможно ли сменить фамилию ребёнка на мою (матери) без согласия отца? На алименты не подавала. Отец финансово помогает.
18 февраля 2018, 11:53, вопрос №1912198, Анжелика, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Алгоритм смены фамилии ребёнка, если отец лишен родительских прав
Здравствуйте. Я развилась с бывшым мужем подала на алименты и лишила его родительских прав. После развода оставила его фамилию пока что, так как не хочу чтобы сын ходил один с его фамилией. В данный момент у меня есть гражданский муж. Куда нужна обращаться если я хочу поменять фамилию ребёнку после брака если второй родитель лишон прав? И какие нужны документы? Возможно ли ещё такое если поменяю отчество сыну без усоновления то будет ли бывшый платить алименты?
02 октября 2017, 08:20, вопрос №1767496, Наргиля, г. Киров
4 ответа
Семейное право
Как добиться изменения фамилии ребенка, без согласия отца?
Здравствуйте! У меня такая проблема, я 2 года назад сменила фамилию, а у дочки осталась моя старая фамилия.ЗАГС отказывается менять фамилию ребёнку, без согласия отца. Но неужели это не в интересах ребёнка, у нас с ней разные фамилии. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы у ребёнка была фамилия как у меня?
24 октября 2016, 09:07, вопрос №1417952, Алёна, г. Гороховец
3 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2019