Нужно ли мне в данном случае оплатить штраф за замену паспорта?

Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет в октябре 2018 года, я не поменял паспорт, появилась необходимость замены только сейчас, я ещё в уфмс не ходил, но как я понял, что придётся заплатить штраф в размере 2-3 т.р. По статье 19.15 коапРф, но на каком основании я должен буду выплачивать штраф, ведь они не могут знать где я находился все это время. Как избежать штрафа? Что говорить в Уфмс?

, Александр, г. Нижний Новгород
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Статья 19.15 КоАП РФ предусматривает наказание за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту). Не важно, где Вы проживаете, важен факт, что паспорт недействителен. Штраф Вам назначат. Его необходимо будет уплатить до истечения  60 суток, после вынесения постановления. После уплаты штрафа Вы сможете обратиться с документами за оформлением нового паспорта. Вам потребуется принести квитанцию, подтверждающую уплату штрафа. Иначе паспорт Вам не выдадут.