Могу ли я взыскать оставшуюся сумму по договору?

Я делал дизайн журнала по заключенному договору. Пришёл срок сдачи, мы встретились с заказчиком. Договорились о правах. Я от них не отказывался и делал их в соответствии с просьбами заказчика. Но при каждом исправлении он придумывал что то новое, тем самым оттягивая момент оплаты. И вот мы вроде пришли к общему мнению. Договорились после последней правки подписать пункт о сдаче журнала. Но заказчик попросил выложить его на его сайт, без подписания договара. Я отказался это делать. И вот после этого, он вообще решил отказаться от услуг, ссылаясь на низкое качество. Хотя до этого все устраивало. И попросил вернуть аванс. Должен ли я возвращать аванс? Могу ли я взыскать оставшуюся сумму? И является ли договор действительны, если я его подписывал с ИП, но на тот момент данного ИП было закрыто и возобновило деятельность после подписания договора.

, Владислав, г. Краснодар
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Владислав, договор будет считаться действующим и действительным. В соответствии со ст. 717 ГК РФ «Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.»  В Вашем случае необходимо направить письменную претензию Заказчику. Отказ Заказчика от работы должен быть обоснован. Аванс является предоплатой, если работы не выполнены он должен быть возвращён. Необходимо в Вашем случае собирать доказательства того, что работы Вы выполняли качественно. Более подробно ответить на Ваш вопрос можно будет после изучения договора. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, где услуги платные.