Можно ли сменить собственное имя без согласия отца детей на замену свидетельства о рождении?

Здравствуйте! Хочу подать заявление на смену имени и фамилии. Имею двоих несовершеннолетних детей, с установлением отцовства. В паспортном столе отказываются принимать заявление без нотариально заверенного согласия отца детей на замену моих данных в их свидетельствах о рождении. Имею ли я право сменить собственные данные не имея этого солгласия и возможности получить его от бывшего сожителя? Спасибо.

, Иванова Алена Владимировна, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена Владимировна!

Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ Вы вправе переменить свое имя и фамилию.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Однако в вашем случае, если дети носят вашу фамилию, то тогда происходит перемена фамилии и у детей.

Тогда требуется согласие отца детей в силу статьи 59 Семейного кодекса:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Такое же правило предусмотрено Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (статья 58)

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением, Гриневич Анна.

Если же у детей фамилия отца, то считаю, что в таком случае отказ органа ЗАГС неправомерен, так как не происходит перемены фамилии детей, а тогда и согласия их отца не нужно на перемену вашего имени и фамилии.

Вместе с заявлением о перемене имени Вы представляете по закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» также свидетельства о рождении каждого из детей. При этом закон не содержит обязанности по представлению Вами согласия отца детей, если соответственно не происходит перемены фамилии детей.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена Владимировна. Уточните вы намерены только себе сменить фамилию или детям тоже? Если вы намерены сменить только себе, то непонятны действия в виде отказа со стороны паспортного стола в виду отсутствия согласия отца детей. согласно  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени и фамилии влечет за собой смену документов, в том числе и свидетельств о рождении детей, на что согласие отца не требуется. Получите письменный отказ и сможете его обжаловать в суд.

ОДнако, согласие нужно в случае:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличиисогласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Иванова Алена Владимировна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас! Да, я действительно забыла уточнить, что дети носят фамилию отца.

вы будете и детям менять на свою новую? если да, то согласие  их отца нужно. если только себе — то не нужно. Удачи! ОБращайтесь!