Ошибки в документах и подача на их замену

Нас шестеро у троих в свидетельстве фамилия королёвы а у троих королевы .И подали на замену чтобы сделать с точками.а в загсе сказали что дадут нам отказ и придется подтверждать родство через суд. законо ли это.и как нам избежать бегатни по судам.нет ни времени ни желания ни возможности.

, инаа, г. Калининград

Здравствуйте, Инна.Я так понимаю о свидетельстве о рождении идет речь? Если да, и вам нужно подтвердить таким образом родство, то документы нужно привести к единому варианту.

а в загсе сказали что дадут нам отказ и придется подтверждать родство через суд. законо ли это.и как нам избежать бегатни по судам.нет ни времени ни желания ни возможности.

придется только через суд, увы, в соответствии с Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

инаа
Клиент, г. Калининград
Но раньше е ё это были одной буквой. 44года назад загс сделал запись неправильно.а сейчас нам придется бегать по судам.и какие последствия могут быть дальше если не менять.

у вас у шестерых в свидетельствах о рождении данная проблема? и вероятно вы не можете подтвердить родство из-за этого? если да, то только через суд.