Какими налоговыми платежами платежами облагаются сделки?

Здравствуйте, есть имущество купленное по договору купли продажи у застройщика на ИП ( в Росеестре конечно же оформлено на физ.лицо), возможно ли подарить данное имущество дочери и может ли она в дальнейшем продать его от своего ИП. Какими налоговыми платежами платежами облагаются сделки? Оба ИП на УСН доходы.

, Алина, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Доброго! По факту имущество используется или использовалось в предпринимательской деятельности? Для кого -либо оно является или нет местом жительства?

То, что отец может подарить имуществом своей дочери вопросов нет, при этом НДФЛ здесь нет (см. ст.ст.217,217.1,218 НК РФ).

А вот по налогу на УСН здесь вопросы серьезные вполне могут быть (личное мнение — см. ст.ст.346.15 НК РФ).

Надо вникать какие точно у обоих виды деятельности (коды по ОКВЭД) и что по месту жительства данного имущества?

Если далее дочь ИП продает имущество и это имущество использовалось ей в ИП — деятельности, налог по УСН однозначен (при этом ничего в расходы нельзя).

Алина
Клиент, г. Екатеринбург
Данное имущество ни как не используется и ни кто не проживает. Купленно с целью перепродажи ( коды пр ОКВЭД у обоих сторон соответствующие). Просто возникла необходимость закрыть ИП отца. И не хочется попасть на НДФЛ
Алина
Клиент, г. Екатеринбург
То что при продаже недвижимости дочь платить УСН это понятно. Вопрос именно в возможности дарения и возможности дальнейшей перепродажи от ИП