8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какими налоговыми платежами платежами облагаются сделки?

Здравствуйте, есть имущество купленное по договору купли продажи у застройщика на ИП ( в Росеестре конечно же оформлено на физ.лицо), возможно ли подарить данное имущество дочери и может ли она в дальнейшем продать его от своего ИП. Какими налоговыми платежами платежами облагаются сделки? Оба ИП на УСН доходы.

, Алина, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Доброго! По факту имущество используется или использовалось в предпринимательской деятельности? Для кого -либо оно является или нет местом жительства?

То, что отец может подарить имуществом своей дочери вопросов нет, при этом НДФЛ здесь нет (см. ст.ст.217,217.1,218 НК РФ).

А вот по налогу на УСН здесь вопросы серьезные вполне могут быть (личное мнение — см. ст.ст.346.15 НК РФ).

Надо вникать какие точно у обоих виды деятельности (коды по ОКВЭД) и что по месту жительства данного имущества?

Если далее дочь ИП продает имущество и это имущество использовалось ей в ИП — деятельности, налог по УСН однозначен (при этом ничего в расходы нельзя).

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Екатеринбург
Данное имущество ни как не используется и ни кто не проживает. Купленно с целью перепродажи ( коды пр ОКВЭД у обоих сторон соответствующие). Просто возникла необходимость закрыть ИП отца. И не хочется попасть на НДФЛ
Алина
Алина
Клиент, г. Екатеринбург
То что при продаже недвижимости дочь платить УСН это понятно. Вопрос именно в возможности дарения и возможности дальнейшей перепродажи от ИП
Похожие вопросы
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019