Что делать, если супруг при разводе угрожает обратиться в органы опеки при взыскании алиментов?

Здравствуйте, меня зовут Люба,прожила с мужем в законом браке,имею от него дочь 3лет.Сейчас он от меня ушёл к другой,мы ещё не развелись,угрожает тем что если я подам на алименты,он позвонит в органы опеки чтоб у меня отобрали детей,я имею ещё дочь от другого брака.Я работаю но зарплаты не хватает,и он ещё отказывается помогать дочери.Говорит я закрыл твои кредиты больше ничего не проси.

Подскажите что делать в такой ситуации?

, Любовь, г. Норильск
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Любовь! Алименты взыскиваются в интересах ребенка, и второй родитель обязан участвовать в содержании его, не желает добровольно — тогда только в судебном порядке.

Что касается вопроса «отобрать детей» — не все так просто. Для того, чтобы ограничить родителя в родительских правах, должны быть очень веские доказательства, а не просто слова и угрозы, это нужно доказывать, и уровень вашей финансовой обеспеченности в данном случае не имеет какого-либо значения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы занимаетесь, детьми и у вас нет явных родительских дефектов, бояться вам нечего. Вас могут вызвать в органы опеки, повести беседу, проверить условия проживания детей.

Алименты вы можете взыскать с помощью судебного приказа или в исковом порядке. Ребенок имеет право на получение содержания от родителя и ваша обязанность как законного представителя ребенка защищать его права.

Более того, закон предусматривает, что если в суд за взысканием алиментов не обратитесь вы, такое право есть у органов опеки. По п.3 ст. 80 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

При обращении отца в органы опеки первый вопрос, который ему будет задан — платит ли он алименты.

С уважением, Андрей Козырев