Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я доказать, что являюсь собственником с 21

Здравствуйте, купила т.с. в феврале 2019 проверяла по вин, было все в порядке, на учет поставили без проблем, сейчас захотела продать, проверила по вин коду, а там вышел запрет на регистрационные действия.В договоре купли-продажи 21.02.2019, постановка на учет 27.02.2019, а запрет наложен на предыдущего собственника 22.02.2019. Что мне делать, если я собираюсь продать авто? Контактов с бывшим владельцем нет. Могу ли я доказать, что являюсь собственником с 21.02.2019?

    IMG-20190705-WA0003
    .jpeg
05 июля 2019, 13:08, Наталья, с. Севастополь
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

. Могу ли я доказать, что являюсь собственником с 21.02.2019?

Да, можете

Вы приобрели право собственности на автомобиль с момента передачи его вам, следовательно, вы можете требовать снятия ареста с автомобиля

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Сперва можете обратиться в ФССП к приставу, который ведёт Ваше производства. Но если это не даст результата, будет необходимо снимать запрет в судебном порядке

05 июля 2019, 13:33
1
0
1
0

В данной норме права, речь идет об аресте имущества. Запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем — это исполнительное действие, отличное от ареста.

05 июля 2019, 13:39

… на основании требований пункта 23 вышеуказанного мною, Постановления ПВС № 50,

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Поэтому, статья 119 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», не применима, в ситуации Клиента.

05 июля 2019, 13:43
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

1) Интересно, а как в ОГИБДД, поставили авто на учет 27 — го, если 22 — го уже было вынесено постановление о временном запрете регдействий?

2) Предоставьте, пожалуйста, ФИО, год рождения и регион регистрации бывшего собственника авто (Продавца). Данные есть в ПТС. Нужно посмотреть сведения о том, что там у него, за долги непогашенные.

3) Формально, Вы являетесь новым собственников автомобиля. На дату совершения сделки (оформления ДКП) постановления о запрете еще вынесено не было. А, согласно закона, арест (запрет) может быть вынесен только в отношении имущества должника.

Вам стоит направить в ОСП, где служит пристав, жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава.

Дело в том, что судебный пристав не вправе отменить свое же. постановление. Абзац 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель
05 июля 2019, 13:38
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, с. Севастополь
Здравствуйте Василий, бывший собстаенник Мейралиев Байрам Демурович, респ.Кабардино-Балкарская, Урванский район, г.Нарткала, ул.Советская д.247 кв 58. Дата рождения 03.05.1963.
05 июля 2019, 14:01

Хорошо. Сейчас посмотрю.

05 июля 2019, 14:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будучи лишенным прав брат взял ТС у знакомого, попал в ДТП и уехал, могут ли доказать, что он был за рулём?
Здравствуйте . Ситуация такая , мой брат будучи лишенным прав , взял машину у знакомого и ударил ее. С места дтп уехал . По камерам во дворе Водитель другой машины нашёл владельца той машины которая его ударила. ГАИшников не вызывали . Что будет брату ? Могут ли доказать что именно он был за рулём ? И если напишут заявление в гаи какие должны быть его действия
17 августа 2019, 14:59, вопрос №2475440, кристина, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли доказать, что номер нечитаем и что можно предпринять?
Зато, люблю фокусы. Есть такие наклейки, что полностью повторяют символы госномера, но не для инфракрасных камер контроля, на них будет засвет. Собственно, могут ли доказать что номер нечитаем и я его сокрыл конда по факту ничего не изменено и естественно с 30 метров все читается
26 декабря 2017, 00:21, вопрос №1856655, Степан, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли доказать, что без моего ведома совершилась сделка?
С мужем вместе не проживаем но еще не в разводе. Вдруг продаст даже если птс в банке получит наличные и расплатиться, или дарственную оформит. На что я могу претендовать? Могу ли докозать что без моего ведома совершилась сделка?
19 мая 2016, 18:15, вопрос №1258160, Алена, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли доказать, что покупатель недобросовестный?
Покупатель подал в суд на меня о расторжении договора покупки и возврата стоимости товара с возмещением морального вреда, штрафа, пени, почтовых расходов и ущерба в виде покупки аналогичного товара у другого Продавца и установкой этого товара (прибор - счетчик воды). Прибор был представлен без Акта о неисправности (был Акт ввода в эксплуатацию нового прибора, где стояла пометка, что старый прибор не работает) на последнем судебном заседании, где судья вынес решение соответственно в пользу Покупателя, взыскав с Продавца ВСЕ заявленное! и вернул мне (Продавцу) прибор. Выйдя из зала суда я обратилась в спец. организацию за Актом о неисправности, где выяснилось,что прибор в рабочем состоянии. Могу ли доказать, что Покупатель недобросовестный, ввел в заблуждение суд и преследовал цель наживы? Т.к. прибор стоил 300 руб., а возместить за исправный!! прибор по решению надо 5000 руб. Или у нас "ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!"?
17 декабря 2015, 13:43, вопрос №1075949, Ирина, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Дворняжка - можно ли доказать что я ее владелец
Добрый день! Живу в частном доме. Есть своя собака, которая находится в вольере на моем участке, участок огорожен забором. С соседних дач прибежала дворняжка (бесхозный пес). Я его несколько раз подкармливал (жалко: худой и драный), на меня он не бросался-не гавкал, а вот на прохожих мог броситься. Решил его посадить на цепь, недалеко от моей калитки НА УЛИЦЕ, поставил старую будку - чтобы не бросался на людей. но замечу, что не на всех он бросается и гавкает, мимо идущие дачники его даже гладят и подкармливают (и дачники знают что пес бродяжничал на дачах)- так сказать общественный пес, а вот некоторые начинают бить пса на цепи палкой и камнями, как только он начинает на них гавкать. И вот одна такая бабуля шла с внучкой, пес загавкал. она прошла, потом через очень короткое время вернулась назад с палкой - пес начал гавкать а она его бить палкой. я все наблюдал с окна и сказал ей что глупо так себя вести с собакой - зачем его дразнить и бить палкой, тем более он привязан на цепь. она написала заявление на меня в милицию, что "моя" собака напугала ее внучку и та не разговаривала 3 дня. Как в этом случае мне правильнее поступить? отпустить пса дальше беспризорничать? к себе на участок взять я не могу - некуда да и есть своя собака. Могут ли доказать что я являюсь владельцем этой дворняжки? Сидит на привязи он около 3 лет. На данный момент я пса отпустил с цепи, убрал будку, но естественно он часто бегает возле моего забора.
07 августа 2013, 07:55, вопрос №165128, Вадим,
5 ответов
Дата обновления страницы 05.07.2019