Что делать, если начальник угрожает привлечением меня к уголовной ответственности?

Работаю без оформления у ИП, с 10 до 18, 6 дней в неделю, работа с кассой. В субботу нужен выходной, предупредила с утра в пятницу, в выходном начальник отказал, поэтому я сразу ушла с рабочего места. Теперь начальник угрожает привлечением меня к уголовной ответственности, так как я оставила свое рабочее место и кассу без присмотра. Что мне грозит?

, Наталья, г. Москва
Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья! Исходя из того, какие обстоятельства Вы привели в своём обращении, считаю, что достаточные основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют. Предупредить ИП о том, что вы возьмете выходной и не придёте на работу, Вы, даже не обязаны, поскольку в установленном законом порядке не трудоустроены, трудовые отношения между Вами и ИП отсутствуют. Соответственно не являетесь работником, не являетесь материально ответственным лицом. Кроме того, обратившись в РОСТРУДИНСПЕКЦИЮ с соответствующим заявлением обратить внимание специалистов этой организации на нарушение трудового законодательства.

С уважением, А.А. Мастеров

Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, исходя из описанной вами ситуации, никого уголовного дела тут быть не может. Если бы вы были оформлены официально, то в следствии вашего поступка, работодатель имел бы право вас уволить, а так же объявить выговор и как вариант лишить премии, но для уголовного дела оснований я не вижу.

На самом деле, в данной ситуации вы имеете право обратится в суд, что бы установит факт вашей трудовой деятельности, однако это придется доказать (показания свидетелей, факты получения заработной платы и т.д.), в следствии чего ваш работодатель понесет соответствующее наказание, а у вас появится запись в трудовом стаже, с последующими отчислениями.