Начальник не подписывает заявление на 4 дня отдыха по уходу за ребенком-инвалидом

Написала заявление начальнику на 4 дня по уходу за ребёнком инвалидом, он не подписывает. Вернул назад без резолюции. Что делать?

, ольга, г. Москва
Александр Граур
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ТК РФ, а именно со ст. 262 ТК РФ, которая прямо устанавливает право работника на 4 дня в месяц, работодатель не сможет в любом случае отказать в предоставлении дополнительно оплачиваемых дней за уходом ребенка- инвалида, если работник предоставит все необходимые документы.

Для того чтобы получить дополнительные выходные, сотрудник представляет работодателю: 1)оригинал или копию справки об инвалидности ребенка, которую выдает бюро медико-социальной экспертизы. Такую справку сотрудник представляет работодателю в соответствии со сроками установления инвалидности: однократно, ежегодно, один раз в два года или один раз в пять лет; 2)документы, подтверждающие местожительство, местопребывание или место фактического проживания ребенка-инвалида. Такие документы сотрудник должен представить в оригинале или копии один раз; 3)свидетельство о рождении или об усыновлении ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки или попечительства над ребенком-инвалидом. Соответствующий документ сотрудник представляет работодателю один раз в оригинале или копии.

 А вот при каждом обращении к работодателю в течение года с просьбой предоставить дополнительные выходные дни сотрудник подает: 1)заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 19 декабря 2014 г. № 1055н. При этом периодичность подачи заявления сотрудник и работодатель согласовывают между собой в зависимости от необходимости использования дополнительных выходных дней: ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения и т. д.; 2)справку с места работы второго родителя о том, что в текущем календарном месяце он не подавал заявления о предоставлении дополнительных выходных, либо справку о том, что дополнительные оплачиваемые выходные дни в текущем месяце он не использовал либо использовал частично.