Алименты лишение права общаться с ребёнком

6 лет назад развёлся ,была устная договорённость об общении с ребёнком ,на тот момент ребёнку было 9 лет,девочка.После того как бывшая жена уехала,общение прекратилось.Это было сделано специально на зло мне .На алименты никогда не подавала .Общаться с ребёнком не разрешала ,я не знаю где он и как жил это всё время.За это время один раз удалось связаться с ребёнком ,на 1 минуту, где она сказала что общаться не хочет.Ребёнок полностью настроен против меня.Хотя за все 9 лет у меня были самые лучшие отношения с нею,дочкой.Она меня безгранично любила.В этом году случайно узнал что бывшая подала на лишение прав родительских,я не проживаю по адресу прописки,письма возвращались в суд обратно,и так раза 3. Недавно она написала мне что надо выплатить алименты ,я случайно прочитал в соцсети,бывшая сама написала.И что мне делать в этой ситуации? Ребёнка я потерял,я искал ,пытался найти,безуспешно,мне полностью отказали в общении,хотели лишить прав,сейчас про алименты написала.Я никогда не отказывался от алиментов

, Константин, г. Биробиджан
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я никогда не отказывался от алиментов

Если алименты не были назначены судом, вы платили их по соглашению? Или вообще не платили?

В этом году случайно узнал что бывшая подала на лишение прав родительских, я не проживаю по адресу прописки, письма возвращались в суд обратно, и так раза 3.

Суд решение вынес какое-нибудь? Вам об этом известно?

ебёнка я потерял, я искал, пытался найти, безуспешно, мне полностью отказали в общении

Если вы претендуете на общение и встречи с ребёнком, то вам нужно подавать соответствующее заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком.

Закон вообще не определяет, кто и каким образом может общаться с ребёнком. Априори это определяется по соглашению родителей (просто устное согласие как отсутствие спора). Соглашение родителей означает, что между ними добровольно урегулированы все условия относительно общения с ребенком каждого из них. В отсутствие этого соглашения или решения суда, действия матери невозможно квалифицировать как правомерные или неправомерные

Но если между вами нет согласия о том, каким образом осуществлять общение с ребёнком, вы можете обратиться в суд для определения порядка по решению суда

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так что в вашей ситуации имеет смысл добиваться определения порядка в суде, чтобы потом иметь возможность привлечь мать к ответственности за нарушение порядка

Неисполнение решения суда об определении порядка общения с ребёнком грозит матери наказанием по статье 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Константин
Клиент, г. Биробиджан

я был лишён всякого общения, поэтому и платить мне было некому...  решения  суда  незнаю, но и так понятно что меня не могут так лишить прав, это абсурд

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Как видно, порядок общения с ребенком не определен и нет соглашения между Вами и бывшей супругой, в связи с этим, можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком в соответствии с СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Как указано в этой же статье, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)

сейчас про алименты написала.Я никогда не отказывался от алиментов

Константин

А что конкретно Вас тревожит относительно алиментов?

Размер алиментов устанавливается в соответствии с статьей 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Константин
Клиент, г. Биробиджан

меня тревожит ситуация может ли она потребовать уплаты за 3 года  по решению суда

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Недавно она написала мне что надо выплатить алименты, я случайно прочитал в соцсети, бывшая сама написала.И что мне делать в этой ситуации?

Не совсем понятно, за какой период бывшая супруга требует алименты?

Были ли они взысканы в судебном порядке?

Если нет, то в таком случае Вы можете заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение, в котором указать размер алиментов.

Если Вы до этого не выплачивали алименты, то мать ребенка вправе заявить в суде о взыскании алиментов за прошедший период, но не более чем за 3 года.

Алименты Вы обязаны будете платить даже в том случае, если суд примет решение о лишении Вас родительских прав.

В этом году случайно узнал что бывшая подала на лишение прав родительских, я не проживаю по адресу прописки, письма возвращались в суд обратно, и так раза 3

К сожалению, непроживание по адресу регистрации не освобождает Вас от обязанности получать корреспонденцию по этому адресу.

При отправлении Вам судом повестки по такому адресу Вы считаетесь надлежащим образом извещенным.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Если она не подавала на алименты, то взыскать она сможет только за прошедшие три года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как я понимаю ни какого уклонения не было и на алименты она не подавала. А лишение родительских прав в Вашем случае это как раз не уплата алиментов (как основная причина).

Но ни какой не уплаты не было. Не было тем более и привлечения Вас за неуплату. Поэтому честно говоря не понятно на каких основаниях она собирается Вас лишить родительских прав.

То что советуют коллеги верно относительно подачи иска на установление порядка общения.

Есть конечно и другие основания лишения родительских прав кроме неуплаты алиментов, но думаю к Вам они не имеют отношения. И уж тем более доказать их у нее нет возможности. Поэтому считаю, что это не более чем желание Вам насолить человека не понимающего законы.

Поэтому в случае подачи заявления на установление порядка общения с ребенком именно Ваш иск будет удовлетворен судом скорее, а не ее на лишение родительских прав.

По лишению родительских прав подробно разъяснено в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего

Что либо подобного у Вас не наблюдается.