Как написать жалобу в прокуратуру и отменить все приказы, которые нарушают права работника?

Здравствуйте! Являюсь врачом - анестезиологом-реаниматологом. Кроме обязанностей по основной специальности исполняю обязанности врача-невролога(имеется учёба и сертификат). Сегодня возложили обязанности за терапевта и инфекциониста(приказом), кроме этого по графику дежурств - сутки через сутки(не оплачиваемые) по лечебному учреждению плюс весь месяц как дежурный анестезиолог(единственный, другого нет) и за деж терапевта(терапевтом не являюсь). Понимаю, что нарушено всё, что можно. Как правильно написать жалобу в прокуратуру и отменить все приказы, которые нарушают мои права.

, Анна, г. Хабаровск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Жалоба в прокуратуру составляется в свободной форме. Вы пишите шапку, в которой указываете орган прокуратуры, ФИО прокурора, далее пишете наименование «Жалоба» и все излагаете в точности, как Вы указали в вопросе с хронологией событий.

В конце жалобы пишите, что требуете разобраться со сложившейся ситуацией, которая нарушает Ваши трудовые права, а, следовательно, отмены всех нарушающих трудовое законодательство приказов и восстановления Ваших нарушенных трудовых прав.

Срок для рассмотрения жалобы указан в Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и составляет 30 дней.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

http://www.consultant.ru/docum...

Жалобу Вы можете подать онлайн на официальном сайте прокуратуры Хабаровского края открыт раздел «Интернет-приемная».

http://www.prokurorhbr.ru/cont...

Еще одним органом, который занимается защитой нарушенных трудовых прав в Вашем регионе, является РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Хабаровском крае).

680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 60, оф. 905.

Телефон: (4212) 37-69-79

https://git27.rostrud.ru

Жалоба в нее составляется аналогично жалобе в прокуратуру в свободной форме.

Все требования к поданной жалобе, как онлайн, так и в бумажной форме, изложены на официальном сайте прокуратуры Хабаровского края по той ссылке, которая указана выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно написать жалобу в прокуратуру и отменить все приказы, которые нарушают мои права.

Анна

Здравствуйте. На самом деле Вы можете написать заявление в прокуратуру в произвольной форме изложив какие именно приказы по Вашему мнению нарушают Ваши права. Ничего специально писать от Вас не требуется, главное указать на имеющиеся нарушения и просить провести проверку.

В соответствии со ст. 10 Закона «О прокуратуре» данное заявление будет рассмотрено, факты изложенные в нем проверены и в случае обнаружения в действиях руководства Вашего лечебного учреждения нарушения Ваши трудовых прав, будут предприняты меры прокурорского реагирования.

Аналогичное заявление можете направить в инспекцию по труду. то можно сделать и в электронной форме:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ФЗ «О прокуратуре РФ», этот орган осуществляет надзорную функцию и в числе прочих обязанностей проводит проверки по поступившим обращениям граждан.

Жалоба пишется в свободной форме, изложив позицию что нарушает ваши права.Контролирующий орган сам запросит необходимые документы.

Но я бы советовала писать вам жалобу в Трудовую инспекцию, так как это их компетенция и прокуратура может направить вашу жалобу по подведомственности туда.

Приложила образец жалобы.Вы можете его использовать как для обращения в прокуратуру так и в трудовую инспекцию.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! В прокуратуру писать не советую. Если жалоба не касается задержек в выплате заработной платы и иных выплат, они, как правило, сами проверки не проводят. Пересылают жалобу в трудовую инспекцию и все. Вы только время зря потеряете.

Писать Вам надо сразу в трудовую инспекцию.

В соответствии со статье 356 ТК РФ данный орган:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

 Это как раз их компетенция.

Теперь по поводу самой жалобы. Ну как писать я думаю Вы примерно себе представляете… В правом верхнем углу указываете кому направлена жалоба (Руководителю Государственной инспекции труда в Хабаровском крае  — главному государственному инспектору труда в Хабаровском крае Непомнящему Петру Валентиновичу)

По центру пишете «Жалоба» (можно написать: «Заявление», это не принципиально). Далее текст жалобы. Затем внизу — дата, подпись, Фамилия И.О.

В самом тексте жалобы пишете примерно: «Я, Иванова Анна Ивановна (условно), с такого-то числа работаю там-то в должности анестезиолога-реаниматолога. Также исполняю обязанности врача-невролога. С такого числа на меня на основании Приказа работодателя без оформления дополнительного соглашения к трудовому договору возложили обязанности терапевта и инфекциониста… График дежурств у меня сутки через сутки…

Прошу Вас провести проверку по факту моего обращения на предмет соблюдения работодателем моих прав и законных интересов, а также при необходимости выдать предписание об устранении работодателем допущенных нарушений.

Ну как-то так)

С уважением!

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо

Рад помочь, Анна!