Могу ли я в 42 года выйти на пенсию и получать ее?
Мне 42 года, отслужил я в армии во Владивостоке 2 года, военное училище 5 лет, и 10 лет службы в районе крайнего севера.
Вопрос. Могу ли я в 42 года выйти на пенсию и получать ее?
, артем, г. Елизово
Сергей Рукин
Здравствуйте, Артем! «Срочка» 2 года войдет в календарном исчислении + 5 училище + 10 х 1,5 (в РКС) = 22 года выслуги в льготном исчислении. Согласно закона 4468-1 пенсия за выслугу лет назначается за 20 лет в льготном исчислении, независимо от возраста.
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;