Продажа своей доли дома, если другой собственник умер 15 лет назад и наследники не оформили права

Имеется зу с домом деленый на две доли,, собственники(умершие более 10лет назад) не являлись родственниками друг другу.Хочу приобрести 1/2 доли зу с 1/2 дома.Данная доля была зарегистрированна и имеет собственника оформившего наследство(Назовем Татьяной). Собственник второй доли умер 15 лет назад, но наследники не оформили наследство и не зарегистрировали свои права на вторую долю,при этом препятствуют Татьяне совершить купли-продажу третьему лицу не предоставляя отказа приобретения данной доли и не выкупая ее. В тоже время Татьяна разослала уведомительные заказные письма возможным наследникам (ни одно письмо не было получено адресатом,в связи с чем она их выкупила обратно). При консультации с нотариусов Татьяне было предложенно оформить дарственную т.к. договор купли-продажи заключить не удастся даже приложив заказные письма и чеки (доказательство того, что с ее стороны был проявлен интерес и она должным образом оповестила наследников о продаже участка) т.к. наследники второй доли не зарегистрировали свои права.

Уточнение от клиента

Быть может возможны варианты именно купли- продажи участка?

, Лера Евгеньевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если Татьяна пользуется 15 лет второй долей тоже, пусть пробует через суд признать за собой право  собственности по праву приобретательской давности. Или пусть оформляет на вас договор купли-продажи, ведь она известила кого могла. То что они не получают значения не имеет, кроме того, раз они не наследники по документам она имеет право никого не извещать.

Статья 234 ГК. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301и 305настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Лера Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Наследниками они являются, но права на данное наследство они не оформили. Сама Татьяна в этом доме не проживает на протяжении 4х лет, и дом уже в нежилом состоянии, как домом так и участком она на протяжении этого времени не занималась. Также на второй доле имеется задолженность, которая ни кем не погашенна до настоящего времени.

Раз нет других наследников по документам, точнее собственников, значит ей некого уведомлять о продаже.  В законе вот как сказано:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Так что можете свободно у нее долю покупать.