Подача документов на регистрацию не в своем городе

добрый день!вопрос по покупке недвижимости.

квартира и собственник в краснодаре, я в челябинске.хочу купить 1/2 доли.договор через нотариуса сделаем,все нормально,вопрос можем сдать документы на регистрацию в челябинске?или только краснодар?

ответ на эл.почту

, александр, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) дает Вам такое право.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

То есть, Вы вправе зарегистрировать объект недвижимости не месту его нахождения в подразделении органа регистрации прав (в территориальном органе Росреестра) или в любом территориальном отделении многофункционального центра Челябинска.

Таким образом, для регистрации права собственности на недвижимость Вам совсем необязательно ехать в другой город по месту нахождения недвижимости.

Следовательно, в Вашем случае не нужно ехать в Краснодар для оформления права собственности на недвижимость.

александр
Клиент, г. Челябинск

отлично! спасибо

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 ноября 2015 года N 883 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости» в Приложении N 1 «Порядок представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов» подтверждает это.

2. Заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются по выбору заявителя:

1) в форме документов на бумажном носителе при личном обращении:
— в орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт);

— через многофункциональный центр по предоставлению государственных или муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню многофункциональных центров, опубликованному на официальном сайте.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

1/2 доли.договор через нотариуса

Если говорить про сдачу документов на регистрацию в Росреестр, то тут соглашусь с коллегой. Но, объективности ради внесу ложку дегтя, саму сделку может удостоверить только нотариус того субъекта РФ, в котором находится объект недвижимости. Т.е. в Вашем случае сделку по продаже доли может удостоверить любой нотариус Краснодарского Края.

аб. 2 ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.