Необходимо ли регистрировать доп соглашение к кредитному договору в Росреестре?

Добрый день! Между Банком и Клиентом был заключен кредитный договор под определенную % ставку. К кредитному договору заключен договор залога (ипотека). Позже % ставка изменилась, было заключено доп. соглашение к кредитному договору.( в связи с изменением % ставки). Необходимо ли регистрировать доп. соглашение к кредитному договору в органах росреестр?

, Ольга Сергеевна, г. Волгоград
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Росреест не регистрирует кредитный договор, а соответственно и дополнительные соглашения к нему. Регистрации подлежит только договор залога и дополнительные соглашения к нему. Если в договоре залога указана процентная ставка, то в принципе можно зарегистрировать доп. соглашение к договору залога, но по сути это не обязательно.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи