Могу ли я урегулировать проблему с кредитом, который муж оформил до брака?

Здравствуйте, муж брал кредит еще до нашего знакомства, узнала я о кредите только после замужества, сходили в банк, долг составляет 15000, вместе с процентами около 33000, долг висит уже около пяти лет, платить нечем, решать этот вопрос он никак не хочет, ждет, когда банк передаст документы в суд, могу ли я как-нибудь решить вопрос с его кредитом? Или это должен делать именно он?

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Татьяна здравствуйте.

В любом кредитном учреждении при заключении кредитного договора, его условиями предусмотрено досрочное либо частичное погашение, в том числе за счёт 3 лиц и с согласия таких лиц. Иными словами вы можете посетить банк и написать в их адрес заявление о том, что вы намерены погасить долг единовременным платежом, либо по графику выплаты выплачивать за супруга сумму долга. Банку без разницы кто будет платить кредит, главное что в платежных поручениях обязательно указывайте, что именно вы (ваши данные) платите за своего супруга (данные супруга) сумму по кредитному договору (данные договора).

Составить такое заявление по букве закона не сложно, но всё таки необходимо доверить это юристу, чтобы банк не посчитал вас как добровольного поручителя за вашего супруга.
И не в коем случае не доводите до суда, т.к. в судебном порядке к сумме долга прибавиться сумма судебной гос.пошлины и иные выплаты.

Кроме того с банком всегда можно договориться о снижении процентов, в случае если вы будете оплачивать сумму долга. Не редко они идут на такое и только рады, что за их должника кто-то будет вносить сумму долга, но в заявлении следует указать на то, что вы намерены применить снижение суммы процентов.

С уважением, Дмитрий Шлёмин, правозащитник, правовой эксперт г. Челябинска