Обязательно ли давать отчество отца при установлении отцовства?

Здравствуйте. Такая ситуация мы с моим молодым человеком не были в браке.Сейчас я жду ребенка,но мы с парнем расстались.Хотела бы узнать если подавать на алименты ,то обязательно ли давать отчество отца при установлении отцовства?

, Анна,
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Незамужняя женщина может дать своему ребенку любое отчество по ее выбору.

Кроме того, мама может назвать полные ФИО вымышленного отца, чтобы избежать прочерка в графе «отец» в свидетельстве о рождении (многие это делают, чтобы избежать расспросов и пересудов в поликлинике, детском саду и так далее).

В таком случае нужно обязательно получить в ЗАГСе справку, подтверждающую факт внесения сведений об отце ребенка в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка (форма № 4 или форма № 25).

Тогда в дальнейшем не будет проблем при получении для ребенка, например, визы для выезда за границу, усыновлении его новым мужем, смены гражданства при переезде.

Теоретически мать может вообще не давать отчества своего ребенку, если она за 300 дней до его рождения не состояла в браке, в графе «отец» стоит прочерк, а ей присвоен статус матери-одиночки. Ведь отчество ребенку дается по имени отца (если это не противоречит национальным обычаям), а он в данном случае отсутствует.

Однако такие женщины сталкиваются с яростным сопротивлением работников ЗАГСа, которые следуют букве закона, в котором сказано, что ребенок имеет право на фамилию, имя и отчество.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, чтобы подать на алименты, должно быть установлено отцовство либо добровольно, либо через суд. Ф.И.О. ребенку выбирается по соглашению родителей и указывается в заявлении при подачи в ЗАГС. Что при добровольном порядке, что по решению суда сведения об отце вносятся в свидетельство о рождении ребенка.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам