Риски при начислении северной надбавки работнику у которого ее нет
Какие возникают риски если при начислении заработной платы начисляем сотруднику максимальные северные надбавки, а он их еще не заработал
Добрый день, Олеся.
Уточните: организация, в которой работает сотрудник, бюджетная или коммерческая?
Работодатель вправе начислять северную надбавку работнику в максимальном размере, несмотря на то, что он не имеет необходимого стажа работы для назначения северной надбавки в максимальном размере. На основании Трудового кодекса Российской Федерации работодатель может установить любые доплаты и надбавки своим сотрудникам.
Но установление максимального размера северной надбавки без необходимого стажа работы обязательно необходимо прописать в локальном акте организации, в коллективном договоре, либо в другом локальном акте предприятия, например, в Положении об оплате труда.
ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Об этом же говорится и в другой статье Трудового кодекса Российской Федерации.
ТК РФ Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Следовательно, размер надбавки к заработной плате, установленный в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», может быть изменен работодателем на доплату до максимальной надбавки или на надбавку в большем, в том числе и в максимальном, размере вне зависимости от непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций, чем установлено в вышеуказанном Приказе.
Исходя из ст. 35 ТК РФ возможно начисление и выплата надбавок. Поэтому начисление таких надбавок возможно, несмотря на то, что основания именно для выплаты северных надбавок нет. Но в бюджетной организации необходимо руководствоваться правовыми актами, регулирующими оплату труда. В противном случае могут предъявить нецелевое расходование бюджетных средств.