Как оформить генеральную доверенность в данном случае?

Здравствуйте! Моему папе 93 года. Как оформить генеральную доверенность, если у него болезнь Паркинсона и старческий склероз?

, Анна, г. Омск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, к сожалению при этих обстоятельствах нотариус не заверит такую доверенность. Здесь нужно понимать лишен он дееспособности или нет. Если лишен, то такую доверенность от его имени может дать его опекун.

В соответствии с п. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анна, доброго дня! такого юридического понятия как генеральная доверенность не существует. Есть расширенный тип доверенностей, который включает права на судебное представительство, на заключение договоров, на распоряжение имуществом, на распоряжение долями в организациях и т.д… Все эти доверенности оформляются в нотариальном порядке в соответстветствии со ст. 185 ГК РФ- общие положения о доверенности. В вашем случае я сомневаюсь, что какой-то нотариус возьмется за оформление вашей доверенности- они потребуют справки от врачей о том, что ваш отец в здравом уме и твердой памяти и при малейшем сомнении будут отказываться от оформления доверенности.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Возможно, что нотариус не заверит доверенность. Если он признан судом недееспособным, то такую доверенность от его имени может дать его опекун.
От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (п. 2 ст. 29 ГК РФ).