Как ТСЖ должно расплачиваться по своим долгам по суду

Суд установил, что по вине ТСЖ была затоплена квартира одного из жильцов. Сумма которую ТСЖ должно выплатить вместе со штрафом составляет 2,5 миллиона рублей. Тсж говорит, что у них нет таких денег и что, если не удастся их собрать, то их счета будут заморожены, а деньги, что жильцы сдавали на оплату ЖКХ, обслуживание лифта, вывоз мусора и т.д. все-равно тогда не дойдут до куда нужно. Правомерно ли ТСЖ в таком случае пользоваться накопленными на другие нужды деньгами или собирать с жильцов дополнителтно? Каким образом оно должно расплачиваться по суду и безпасно ли теперь переводить на их счет какие-либо деньги по жкх ближайшие месяцы?

, Андрей Кормачев, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации 2004 года (далее — ЖК РФ) ТСЖ как объединение собственников помещений в многоквартирном доме, будучи некоммерческой организацией, является юридическим лицом, которое по роду своей деятельности вступает в различные правоотношения как частного, так и публичного характера.

Тем самым ТСЖ отвечает самостоятельно перед своими долгами своим имуществом. По суду оно должно расплачиваться самостоятельно, без привлечения дополнительных средств жильцов из своего имущества.

Однако переводить средства за услуги ТСЖ вы обязаны, если договор с ТСЖ у вас действующий.

Тем не менее, если такая ситуация с ТСЖ возникла вы имеете право попробовать собрать собрание жильцов и перевести дом на обслуживание в другую организацию

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

то их счета будут заморожены, а деньги, что жильцы сдавали на оплату ЖКХ, обслуживание лифта, вывоз мусора и т.д. все-равно тогда не дойдут до куда нужно.

Если решение суда вступило в законную силу, согласно ст.209 ГПК РФ, истец должен обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, который будет передан на исполнение судебным приставам. Последний в порядке исполнения проверит наличие денег на счетах должника и примет верное решение.

Полагаю, что ТСЖ просто вас пугает таким выражениями как:

Правомерно ли ТСЖ в таком случае пользоваться накопленными на другие нужды деньгами или собирать с жильцов дополнителтно? Каким образом оно должно расплачиваться по суду и безпасно ли теперь переводить на их счет какие-либо деньги по жкх ближайшие месяцы?

Денежные средства жильцов, направленные на оплату ЖКХ, лифта и тд должны быть направлены по адресу, с этих денег ТСЖ не имеет право выплачивать долг.  ТСЖ отвечает самостоятельно перед своими долгами своим имуществом. Ваша обязанность оплачивать ЖКХ независима от сложившейся ситуации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей! С моей точки зрения тут всё будет зависеть от подготовленности ТСЖ. Согласно положений федерального закона от 03.06.2009 № 103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», деньги принимаемые УО и ТСЖ являются собственностью плательщиков этих средств и на них взыскание обращать нельзя.С ТСЖ еще любопытнее, организация по уставной деятельности некоммерческая и у нее нет доходов. ЕЕ доходы — это взносы членов ТСЖ и платежи собственников помещений.

Хотя в практике, в рамках положений статей 69 и 75 федерального закона 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве», приставы могут удержать денежные средства, находящиеся на счетах ТСЖ.

Поэтому в Вашем случае необходимо понимать как ТСЖ планирует выстраивать линию защиты в этом вопросе. Ничего не мешает им обратиться за отсрочкой или рассрочкой исполнения судебного акта.

Для того, чтобы собирать дополнительно — это уже относится к полномочиям общего собрания членов ТСЖ.

Удачи!