8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как ТСЖ должно расплачиваться по своим долгам по суду

Суд установил, что по вине ТСЖ была затоплена квартира одного из жильцов. Сумма которую ТСЖ должно выплатить вместе со штрафом составляет 2,5 миллиона рублей. Тсж говорит, что у них нет таких денег и что, если не удастся их собрать, то их счета будут заморожены, а деньги, что жильцы сдавали на оплату ЖКХ, обслуживание лифта, вывоз мусора и т.д. все-равно тогда не дойдут до куда нужно. Правомерно ли ТСЖ в таком случае пользоваться накопленными на другие нужды деньгами или собирать с жильцов дополнителтно? Каким образом оно должно расплачиваться по суду и безпасно ли теперь переводить на их счет какие-либо деньги по жкх ближайшие месяцы?

Показать полностью
, Андрей Кормачев, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации 2004 года (далее — ЖК РФ) ТСЖ как объединение собственников помещений в многоквартирном доме, будучи некоммерческой организацией, является юридическим лицом, которое по роду своей деятельности вступает в различные правоотношения как частного, так и публичного характера.

Тем самым ТСЖ отвечает самостоятельно перед своими долгами своим имуществом. По суду оно должно расплачиваться самостоятельно, без привлечения дополнительных средств жильцов из своего имущества.

Однако переводить средства за услуги ТСЖ вы обязаны, если договор с ТСЖ у вас действующий.

Тем не менее, если такая ситуация с ТСЖ возникла вы имеете право попробовать собрать собрание жильцов и перевести дом на обслуживание в другую организацию

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.  

то их счета будут заморожены, а деньги, что жильцы сдавали на оплату ЖКХ, обслуживание лифта, вывоз мусора и т.д. все-равно тогда не дойдут до куда нужно. 

Если решение суда вступило в законную силу, согласно ст.209 ГПК РФ, истец должен обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, который будет передан на исполнение судебным приставам. Последний в порядке исполнения проверит наличие денег на счетах должника и примет верное решение. 

Полагаю, что ТСЖ просто вас пугает таким выражениями как:

Правомерно ли ТСЖ в таком случае пользоваться накопленными на другие нужды деньгами или собирать с жильцов дополнителтно? Каким образом оно должно расплачиваться по суду и безпасно ли теперь переводить на их счет какие-либо деньги по жкх ближайшие месяцы?

Денежные средства жильцов, направленные на оплату ЖКХ, лифта и тд должны быть направлены по адресу, с этих денег ТСЖ не имеет право выплачивать долг.  ТСЖ отвечает самостоятельно перед своими долгами своим имуществом. Ваша обязанность оплачивать ЖКХ независима от сложившейся ситуации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Андрей! С моей точки зрения тут всё будет зависеть от подготовленности ТСЖ. Согласно положений федерального закона от 03.06.2009 № 103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», деньги принимаемые УО и ТСЖ являются собственностью плательщиков этих средств и на них взыскание обращать нельзя.С ТСЖ еще любопытнее, организация по уставной деятельности некоммерческая и у нее нет доходов. ЕЕ доходы — это взносы членов ТСЖ и платежи собственников помещений.

Хотя в практике, в рамках положений статей 69 и 75 федерального закона 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве», приставы могут удержать денежные средства, находящиеся на счетах ТСЖ.

Поэтому в Вашем случае необходимо понимать как ТСЖ планирует выстраивать линию защиты в этом вопросе. Ничего не мешает им обратиться за отсрочкой или рассрочкой исполнения судебного акта.

Для того, чтобы собирать дополнительно — это уже относится к полномочиям общего собрания членов ТСЖ.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Суд какого района/региона ведет дело, если я подаю заявление по своему месту жительства?
Здравствуйте! Вопрос по ст. 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. . 1. При подаче заявления я должна документально подтвердить место жительства и факт нахождения при мне несовершеннолетнего? 2. Суд какого района/региона ведет дело, если я подаю заявление по своему месту жительства? Дело ведет "мой" суд?
, вопрос №3969213, МАЙЯ, г. Красногорск
Исполнительное производство
У этой девушки ранее было открыто исполнительное производство от ФССП за долг по кредиту данное
Здравствуйте скажите пожалуйста. У меня такая проблема Я занял деньги у человека в размере 15.000 и так как карты свои Я не имею Я попросил перевести эти деньги знакомой девушке на карту. У этой девушки ранее было открыто исполнительное производство от ФССП за долг по кредиту данное производство по которому было открыто все эти долги были погашены всё было заплачено но у приставов почему-то до сих пор висит еёшний исполнительное производство получается по которому она уже ничего не должна. Так вот Я своей занятые деньги перевёл ей на карту альфа-банка а там просто взяли и сняли эти 15.000 в счёт этого долго, исполнительного производства. Не оставили вообще ни одной копейки от этой суммы. Подскажите как быть в данной ситуации во-первых долг не мой а забрали деньги мои во-вторых судебное производство уже по которому было возбуждено Уже оплачено. Как быть Подскажите
, вопрос №3968106, Алексей, г. Альметьевск
Семейное право
Ипотека взята на мат капитал и свои наличные ( выплачивается только 6 мес) Как делятся детки и долг по ипотеке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Хочу подать на развод , двое детей (двойняшки)10 мес и имеется ипотека. Ипотека взята на мат капитал и свои наличные ( выплачивается только 6 мес) Как делятся детки и долг по ипотеке
, вопрос №3966552, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Или мое присутствие там обязательно ( сумма по долгу мизерная в районе 10000 тысяч рублей)?
Здравствуйте. Я являюсь должником в мфо. Ранее приходили судебные письма о решении суда, взыскать мой долг в пользу кредитора. В суд меня не вызывали и все уходило приставам( те конечно арестовывали счета), а теперь пришло письмо и повестка из суда о рассмотрение материала. Скажите, могу ли я не являться на суд, если не собираюсь оспаривать проценты и вообще сумму по своему долгу, может ли суд пройти без меня, как было ранее и отдать все вновь приставу? Или мое присутствие там обязательно ( сумма по долгу мизерная в районе 10000 тысяч рублей)?
, вопрос №3965763, Алина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока?
День добрый, всех с прошедшим НГ! Подскажите если есть долг по ЖКХ и он копится много лет, мы не платим по ряду причин. Про срок исковой давности в 3 года до подачи иска я знаю, но это можно заявить только в суде. Ресурсоснабжающая организация в суд не подаёт. Даже заявление к выдаче судебного приказа от них нет. На рассрочку платеже скорее всего не согласятся. Сейчас я хочу оплатить но только за последние три года. Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока? Хотя бы норму закона скажите если есть такая практика.. Спасибо.
, вопрос №3965547, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.07.2019