Как оформить в собственность бабушкин дом?

Добрый день. Хочу оформить дом, в котором жила бабушка в собственность. Наследники, её дочери и другие внуки в наследство не вступили. Бабушка умерла в 1998 году.

, Александр, г. Вологда

Здравствуйте!

Уточните, Вы фактически владеете этим домом, проживаете в нем?

Если так, то можете по приобретательной давности признать за собой право собственности через суд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Александр
Клиент, г. Вологда

Добрый день. Проживал с 2012 по 2016 годы. Сейчас приезжаю на праздники и в отпуск.