Могу ли я работать тренером, если я студент 4 курса?

Здравствуйте!

Я студент 4 курса Высшего учебного заведения по педагогической специальности "тренер-преподаватель". Имею ли я право работать в ДЮСШ тренером? Приравнивается ли окончание 3-х курсов к среднему специальному образованию? Спасибо за ответ.

, Илья, г. Архангельск
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, относительно возможности трудоустройства тренером-преподавателем студента вуза существуют две позиции.

Приверженцы первой позиции, считают возможным трудоустройство студента, основываются они на п. 9 Квалификационного справочника должностей работников образования, в соответствии с которым лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Аналогичное положение содержится в п. 6 Квалификационного справочника должностей работников в области физической культуры и спорта. Кроме этого, они ссылаются на Письмо Минобрнауки России N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году», из п. 8.3 которого следует, что окончание трех полных курсов высшего учебного заведения приравнивается к среднему профессиональному образованию. Следовательно, прием студента вуза на должность тренера-преподавателя не является чем-то противозаконным.

Приверженцы второй точки зрения, считаю недопустимым прием студента вуза на названную должность, основываются также на п. 9 Квалификационного справочника должностей работников образования и п. 6 Квалификационного справочника должностей работников в области физической культуры и спорта. Однако они считают, что студент, окончивший пусть даже три курса, не может обладать достаточным практическим опытом и компетентностью для качественного выполнения должностных обязанностей тренера-преподавателя.

Таким образом, закон не ограничивает ваше право занимать данную должность, однако окончательное решение, все же будет за вашим работодателем.