Можно ли взять с собой 2 банки снюса в поездку?

В скором времени лечу в Великобританию, самому 18 нет, хочу взять с собой 2 банки снюса марки corvus, который является бестабачным изделием. Можно ли взять его с собой и где лучше провозить: в ручной клади или в багаже?

, Александр, г. Кемерово
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, возможно мы говорим о разных табачных жевательных изделиях, однако в России Снюс, он же жевательный табак запрещен.

В ЕС (кроме Швеции) с 1992 года запрещена продажа снюса, хотя его применение не ограничено. В Швеции и Норвегии снюс продаётся легально.

Снюс представлен в России с 2004 года. Несмотря на попытки запрета снюса (запрет всех видов некурительного табака был предусмотрен представленным к первому чтению вариантом табачного закона зимой 2012/13 года, он продолжал продаваться. Окончательный запрет снюса в России введен в декабре 2015 года поправками к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и КоАП, предусматривающими штрафы за его продажу. Однако начиная с февраля 2016 года, снюс начинают ввозить в Россию под видом жевательного табака, соответственно и запрет на его продажу не распространяется.

Не смотря на это, мое мнение вы несете определённые риски, при попытки провоза снюса через границу РФ, так же проблемы могут возникнуть и в Великобритании, потому я бы не рекомендовал вам брать его с собой в поездку.