Чем может грозить неуплата долга по расписке?

Здравствуйте!меня зовут Илья!мне с ноября 2018 года должник не погашает долг по расписке, на досудебную претензию не среагировал никак-на почте она ее не забирала. Месяц прошел c момента досудебного урегулирования, я готов подавать исковое заявление в суд. Вопрос такой: в какой суд подавать мне заявление, если по факту она квартиру снимает то в Москве,то в Королёве? Сам я живу в Королёве. Спасибо.

, Илья, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Илья!

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Подавайте в суд по известному Вам на момент подачи иска месту жительства Ответчицы, к примеру: г. Королев. Но в самом иске, укажите, что точных сведений не имеете. В таком случае суд запросит адресную справку самостоятельно, и на основании ее и будет определена подсудность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

я готов подавать исковое заявление в суд.

Илья

Почему исковое? У Вас, что, величина требований к должнику составляет величину, свыше 500 000 рублей?

в какой суд подавать мне заявление, если по факту она квартиру снимает то в Москве, то в Королёве?

Илья

Подавайте в суд, по территориальности, по адресу должника. указанному в письменной расписке (долговом документе).

Илья
Клиент, г. Москва

нет, сумма долга 82000 р,  а адрес указанный в расписке-неверный. У меня есть адрес ее последнего места жительства в Королёве, но там она больше не живет.

1) Значит подавать нужно судебный приказ, СП, в мировой суд.

2) По правилу, изложенному в законе, иск (или СП) подается в суд, по территориальности, по последнему известному месту жительства должника.