Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Имеет ли закон о 0, 16 промилях обратную силу?

Сотрудники ГИБДД остановили в 10 часов утра 7 июля 2013года. Попросили дыхнуть в трубку. Показания оказались 0,15. Лишили прав. Могу ли я вернуть права?

04 Октября 2013, 22:53, вопрос №242460 Алексей, г. Киржач
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Унжаков Василий

    Здравствуйте, действительно, с 1 сентября 2013 «нулевое промилле» было заменено на 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха. Данное правовое положение имеет обратную силу, т.е. применимо и к правоотношениям, возникшим до 1 сентября 2013 года. Таким образом, если в судебном акте, лишившем Вас права управления транспортным средством, указанна величина менее 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха, то вы можете вернуть себе права. Для этого вам необходимо подать соответствующее ходатайство в суд, вынесший постановление о лишении Вас права управления транспортным средством.

    04 Октября 2013, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats