Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Как и какие документу необходимо получить для открытие прачечной

Здравствуйте. Решили недавно с другом открыть собственную прачечную. Для этого думаем зарегистрировать ИП на упрощенной системе налогообложения. Помещение планируем взять в аренду. Но встал вопрос как получить лицензию Роспотребнадзора на осуществление деятельности прачечной, какие для этого нужно собрать документы и как вообще проходит получение этого разрешения? Хочу ещё спросить о том какие проверки надо пройти перед началом деятельности? И есть ли какие либо отличия в подготовке документов если мы не являемся собственниками помещения, а только снимаем его в аренду?

01 Октября 2013, 22:01, вопрос №242458 Николай, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи, а уточните Вы хотите открыть прачечную самообслуживания где будут стоять соответствующие стиральные машины, или же вы планируете принимать белье и сами его стирать, гладить, а потом выдавать в таком виде вашим клиентам?

    01 Октября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для открытия прачечной Вам действительно необходимо получить разрешение Роспотребнадзора (санитарно-эпидемиологическое заключение на ваш вид деятельности). Для этого в данный орган необходимо как минимум предоставить следующий пакет документов:

    1.  План  (программа) производственного контроля — в это документе прописывается каким образом в вашей прачечной будут соблюдаться санитарные нормы и правила.

    2. договор об утилизации люминесцентных ламп;

    3.  договор на  дезинфекцию (очистку)  систем вентиляции   в  прачечной;

    4. договор о вывозе ТБО (твердых бытовых отходов).

    5. договор на проведение дератизационных, дезинфекционных, дезинсекционных процедур.

    Для уточнения Вам лучше обратиться в сам Роспотребнадзор, возможно у них есть полный пакет документов, который требуется, т.к. в зависимости от субъекта РФ, данный список может меняться.

    Данный вопрос является очень специфическим, и чтобы не попасть в «просак» я рекомендую Вам обратиться к организациям, которые разрабатывают весь пакет документов и получают такое разрешение для Вас. соответственно за вознаграждения. Пакет документов, можно заказать и через интернет.

    В части помещения, которое вы собираетесь арендовать, нужно обратить внимание на правильность и грамотность составления договора, желательно заключать его на какой-то длительный срок, ну или хотя бы понимать, что через 11 месяцев вас не попросят съехать, и соответственно договором должно быть предусмотрено, что данное помещение представляется вам для использования под прачечную.

     

    01 Октября 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что в части налогообложения для Вашего вида деятельности «упрощенка» не подойдет, нужна система налогообложения — ЕНВД, обоснование п. 1 ч. 2 ст. 346.26 НК РФ (http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html#p14131) и соответствующий общероссийский классификатор услуг населению - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143067/?frame=4

    01 Октября 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Николай!

    Для начала Вам нужно приобрести статус ИП, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью. Для этого Вам нужно подать заявление в налоговую, оплатить госпошлину 800 руб.

    Далее Вам нужно будет заключить договор аренды с арендодателем. Ничего страшного нет, если Вы будете снимать помещение, мало, кто из предпринимателей может позволить иметь помещение в собственности. Будьте внимательны при подписании договора аренды, обратите внимание на срок договора и цену (может ли арендодатель поднять размер арендной платы в одностороннем порядке).

    Далее Вам нужно получить разрешительные документы из Роспотребнадзора. Для этого я советую обратиться к специалистам, которые именно специализируются на подготовке соответствующих документов.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ:

    Ст. 40:

    Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным
    правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного
    имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для
    осуществления следующих видов деятельности
    :

    медицинская и фармацевтическая деятельность;

    деятельность в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами;

    деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I — IV класса опасности;

    образовательная деятельность.

    Данная редакция ст. 40 вступила в силу относительно недавно и, соответственно, получать лицензию Вам не нужно. 

    02 Октября 2013, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Николай, если Вы зарегистрированы  Москве и собираетесь получать статус ИП здесь, то выбирайте «упрощенку», т.к. ЕНВД в Москве до
    2012 года применялась только в отношении предпринимательской
    деятельности по распространению наружной рекламы с использованием
    рекламных конструкций. С 2012 года её отменили полностью.

    02 Октября 2013, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Зарегистрироваться в качеству ИП на УСН можно. ЕНВД по Москве нет, кроме некоторых поселений на период с 1 июля 2012 года по 1 января 2014 года: Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Кленовское, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, «Мосрентген», Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Сосенское, Филимонковское, Щаповское, Московский, Киевский, Кокошкино, Троицк, Щербинка (Закон г. Москвы от 26.09.2012 N 45 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»), но есть с 2013 года патентная система — в общем-то аналог ЕНВД (Закон № 53 от 31.10.2012 «О патентной системе налогообложения»). По услугам прачечных по этому закону установлен максимально возможный доход в год — 900 тыс. рублей. Налоговая ставка — 6 % от указанного дохода (ст. 346. 50 НК РФ).

    В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ, патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Но патентная система применяется только в отношении избранного для ее применения вида деятельности. 

    По Роспотребнадзору.

    В соответствии со ст. 8  Федерального Закона от 26.12.2008г.  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

    Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
    (ред. от 12.08.2013)
    «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).

    За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.

    Разрешение Роспотребнадзора или заключение сейчас получать не нужно.

    В деятельности необходимо соблюдать 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и режиму работы прачечных», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Росcийской Федерации Г.Г. Онищенко от 10.06.2010 № 65 с 1 августа 2010 г.

    В этом СанПиНе указаны требования к помещениям, системам инженерного обеспечения, содержанию помещений.

    В отношении потребителей необходимо соблюдать закон «о защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

    В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

    • pril_post_65.doc
    02 Октября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ознакомилась с положениями ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (в ред. от 23.07.2013) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013), действительно в настоящее время не требуется получение разрешения, заключения Роспеотребнадзора (СЭС) для размещения прачечной. Приношу свои извинения за недостоверную информацию.

    Однако, все те документы, которые я указала, их необходимо иметь. Например в отношении программы производственного контроля:

    Статья 32 вышеуказанного закона гласит:

     Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

    В части налогообложения, действительно, если вы собираетесь осуществлять свою деятельность в Мск, то можно и УСН.

    02 Октября 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats