Куда обратиться за помощью, если у меня забрали паспорт?

У меня насильно отобрали паспорт и ноутбук в качестве якобы залога и гаранта за работу которую я должен зделать куда в Москве я могу обратиться за помощью?

, Григорий, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В настоящее время вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту вашего жительства с заявлением о хищении у вас паспорта и ноутбука. Па вашему заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Если имело место похищение паспорта и ноутбука, то возможна уголовная ответственность, если документ изъяли в качестве залога, то административная. Для правильной квалификации необходимо опросить подробно вас и лицо, которое у вас изъяло ваши вещи, выяснить важные моменты.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.